Экологические опасности туризма☛О таёжной природе ✎ |
Строительство зданий туристических баз, строительство элементов туристической инфраструктуры, скученность, все эти факторы вызывают дополнительную нагрузку, и отрицательное воздействие на окружающую природу.

Рассмотрим наиболее негативные действия туризма на территориях, которые привлекают к себе внимание туристов.
Действие туризма на окружающую природу зависит от масштабов туристической деятельности и от типа воздействия на среду обитания. При увеличении числа туристов увеличиваются и потребляемые природные ресурсы. Туризм это источник доходов, но и отрицательное воздействие его на природу имеет место быть. Необходимо найти ту золотую середину, когда туризм не начинает наносить невосполнимые потери природным ресурсам.
Воздействие туристов может быть как прямое, так и косвенное. Прямое воздействие это непосредственное влияние на природу туристов. Косвенное влияние связанно со строительством туристической инфраструктуры.
Прямое влияние на природные ресурсы может состоять из следующих типов воздействия:
Воздействие туристической деятельности в полном объёме на окружающую среду, можно проследить на тех территориях, где туризм развивается длительное время. На опыте этих территорий можно проведя анализ, планировать туристическую деятельность в других регионах, с учетом опыта.
Воздействия на геологические условия территории, минералы и ископаемые, горные образования.
С горами связаны следующие виды туристической деятельности, это альпинизм, скалолазание и спелеология. Сами по себе эти виды туризма особого вреда природным ресурсам не наносят, разве что царапины на скалах. Гораздо больше поводов для тревоги приносят действия сопутствующие этим видам туризма, коллекционирование различных минералов, ископаемых.
В качестве примера подобного «коллекционирования», Памятник Природе лесных окаменелостей (PetrifiedForest) в штате Аризона США. Охотники за окаменелостями, сняли практически полностью покров с окаменелых деревьев.
В Мексике для того что бы сохранить природные ресурсы национального парка Нью-Мехико, выделено более 100 гектаров территорий, специально для любителей собирать и коллекционировать минералы. Таким образом, снижена нагрузка на остальные территории парка.
Страны с менее развитой системой контроля над туризмом, несут потери от неконтролируемого вывоза ископаемых окаменелостей. Происходит истощение природных ресурсов. Необходимо отметить, что в последние годы очень популярными стали сувениры из сталактитов и сталагмитов. В связи с таким хищническим расхищением, необычайно остро стоит вопрос разработки и внедрения планов по сохранности окружающей среды.
Воздействие на почву
Туризм воздействует на почвы имеет несколько оттенков. Повреждение поверхностного слоя, удаление его или перемещение, следствие поверхностной деятельности. Очень часто при создании туристической инфраструктуры, почвы погребаются под автостоянками, строениями, дорогами. Оползни, смыв почв, осыпи связаны с деятельностью пеших туристов.
При подъёмах туристов на склоны холмов и гор часто можно видеть осыпи на террасах окружающих возвышенности. Поверхности таких возвышенностей обычно покрыты тропинками и тропами, проходящими по спирали от подошвы возвышенности к вершине. На таких склонах обычно проводятся либо пешие походы, либо конные маршруты. Но гораздо опаснее для природных ресурсов подъёмы прямо вверх по склону, либо спуски прямо вниз. Наиболее уязвимы при таких передвижениях склоны вулканов и так не очень богатые на растительность. В лесах на склонах гор и возвышенностей средней полосы, со слабо уплотненными песчанно-каменистыми почвами, вынос почвы со склонов составляет от 8 до 32 сантиметров в год. Предотвратить разрушение и вынос почв можно только при условии, что туристы будут пользоваться только специально проложенными тропами. Кроме того необходимо проводить ряд мероприятий по укреплению почв естественным путем. В частности необходимо высаживать на склонах деревья и кустарниковые.
Повреждения почвы, связанные с разрушением травяной подстилки происходит в кемпингах и туристических лагерях. Исчезновение травяной подстилки происходит на стадии образования тропинок, дорог. И приводит к разрушению почвы путем эрозии. Почвы выщелачиваются, и на них ничего не растет. При проведении эксперимента были получены следующие результаты, на новой тропинке в лесу средней полосы после прохождения 8000 человек, лиственная подстилка была разрушена почти на 55%. А толщина травяной подстилки увеличилась почти вдвое. Это говорит, о том, что произошли потери и в наземной растительности. Измельченная лиственная подстилка уносится ветром, усиливая эффект от вытаптывания. Очень сильно происходят разрушения почвы под действием лошадиных копыт. Разрушение лиственной подстилки ведет за собой понижение уровня азота в почве, гибель микроорганизмов, которые обеспечивают его образование и круговорот в почве.
Почвы помимо нарушения лиственных подстилок, страдают также от утрамбовывания. Такие процессы можно наблюдать в степях, на берегах водоемов и рек, на тропинках и дорогах. Зачастую трамбование почвы происходит под действием транспорта, например на туристических базах, кемпингах. При обследовании кемпингов расположенных в лесных зонах в США, оказалось, что 70% из них уже нанесли вред почве трамбованием. Почвы восстанавливаются после уплотнения крайне медленно, так после прохождения 8000 человек, почвы в месте прохождения вернулись к первоначальному состоянию только через две недели. Особенно чувствительны к уплотнению, почвы в районе дюн. А также в районах вечной мерзлоты.
Уплотнение почвы нарушает способность природного восстановления растительный покров, нарушение дренажа приводит к возникновению эрозии почвы. Корни растений повреждаются, и при затрудненном поступлении влаги к корням растения гибнут. Как следствие нарушение дренажа затрудненный доступ влаги и воздуха к микроорганизмам находящимся в почве, вырабатывающим микроэлементы и как следствие нехватка элементов, и нарушении круговорота жизни растений. Трамбование почвы приводит к тому, что гибнут популяции мелких животных живущих в почве (например, кроты). На утрамбованных почвах увеличивается сток воды. Существующей информации воздействия на почву не хватает, что бы точно определить, интенсивность воздействия, но необходимые статистические данные накапливаются. Уплотнение почвы на тропинках, в местах, где передвижение осуществляется верхом на лошадях, приводит к тому, что нарушается дренаж почвенного слоя, повреждаются корни растений. Могут начаться процессы заболачивания. Все эти факторы затрудняют процессы восстановления растительного покрова. Значительные изменения в дренаже и стоках воды наблюдаются в местах активной туристической деятельности, на тропинках, в местах туристических стоянок и кемпингов.
Изменение стока очень сильно зависит от особенности земной поверхности, например крутизны склонов, типы растительности, типы почв. Например, леса менее чувствительны к изменениям условий дренажа. Вследствие нарушения природных условий дренажа начинается эрозия почвы. Эрозия в местах активного туристического воздействия на природу обычно связана с деятельностью человека, но сама туристическая деятельность не является эрозионной силой, а является катализатором, то есть создает условия, при которых природные процессы эрозии протекают значительно быстрее. Одним из самых значительных факторов приводящих к эрозии является уплотнение почвы и сокращение растительного покрова. Эти процессы взаимосвязаны. И обычно их можно наблюдать одновременно. Ветряной эрозии в большей степени подвержены песчаные почвы, торфяники, дюны. Особенно сильно проявляется ветровая эрозия при нарушении растительного покрова на дюнах.
Экологические опасности связанные с эрозией почвы очень хорошо видны на примере национального парка на западной Яве (Индонезия, GunungGedePangrangoNationаlРark), это связано с большим количеством туристов неправильным управлением потоками туристов, отсутствием у посетителей элементарной заботы об окружающей среде. Природные факторы также оказывают влияние на образование эрозии и скорость ее распространения. Высокое количество среднегодовых осадков, длина склонов. Почвенная эрозия особенно бросается в глаза на тропах, ведущих к самой высокой точке парка и вершинам других возвышенностей. Такое развитие почвенной эрозии связано с тем, что многие туристы, стремясь сократить путь, поднимаются по склонам в произвольных местах, не придерживаясь установленных маршрутов. Зато на территории кемпингов уплотнение почв незначительное в связи с тем, что кемпинги располагаются на каменистых почвах.
Эрозия почвы, связанная с водой наиболее сильно проявляется в районах с большим количеством осадков, на крутых склонах. В данном аспекте совместное воздействие воды и ветровых нагрузок приводит к интенсивному развитию почвенной эрозии. Если на поверхности земли, начались процессы почвенной эрозии, то, скорее всего процессы будут усиливаться. Процессы эрозии могут остановиться при достижении подстилающего слоя или уровня грунтовых вод. Грунтовые воды препятствуют развитию эрозии, особенно в таких неустойчивых образования как дюны. Овражная эрозия почв при достижении подстилающих слоев замедляется, может прекратиться вообще, если породы устойчивы к эрозии. На склонах возвышенностей могут образоваться небольшие овраги при условии,
что почвенный горизонт имеет небольшую глубину. Эрозия может приводить к необратимым экологическим последствиям, так для восстановления слоя почвы разрушенной эрозией требуется около 12 тысяч лет. Грунт, перемещенный в результате эрозии почв, откладывается в других местах, это могут быть песчаные дюны, конусы выноса оврагов. Наносы выносного грунта препятствуют росту растений, что в свою очередь стимулирует развитие эрозии. Эрозия речных берегов приобретает в последнее все большую скорость, это связано с тем, что резко возросло количество быстроходных маломерных судов.
На сегодня малоизучен вопрос воздействия туризма на водные почвы. Известно, что в водоемах со стоячей или вялотекущей водой при увеличении интенсивности движения водных средств, прекращается отложение донных осадков. Эвтрофикация почвы (обогащение почвы органическими веществами в результате деятельности человека). Эвтрофикация почвы, как правило, связана с продуктами жизнедеятельности человека, это бытовой пищевой мусор, фекалии, как людей, так и животных (собак, лошадей). Такая деятельность приводит к тому, что появляются новые виды флоры, не характерные ранее для данных условий. Эвтрофикация почвы замедляет природное распространение питательных веществ в почве.
Воздействие, оказываемое интенсивным туризмом на живые организмы, достаточно не изучено, это воздействие обычно увязывают с эрозией почв, но есть некоторые наблюдения, согласно которым при интенсивном туризме в степях, значительно уменьшилось количество бактерий, червей.
Альпийские почвы также подвержены вреду, наносимому массовым туризмом. На Эвересте в зоне альпийских лугов отмечены случаи потери растительного покрова и защитных горизонтов. Неконтролируемая вырубка кустов можжевельника приводит к разрушению тонкого слоя мореной почвы. Учитывая то, что осадки в данном районе выпадают мало процессы восстановления почв идут крайне медленно.
Тоже интересно: Туризм — массовое явление и феномен XX века Туризм как системный объект изучения Туризм: экологический, зеленый или сельский? Рафтинг в России Экстерьер лошадей |
