Прекрасные Алтайские предгорья

О таёжной природе
4.3 / 5 (58 оценок)

Достопримечательности города Бийска

Пушки восемнадцатого века Отлиты в 1703 году на Каменском чугуна - литейной фабрике. В 1756 году по приказу военной коллегии были направлены для усиления артиллерии бийской крепости Колывано- Кузнецкой погран - линии. Вся батарея состояла из 12 стволов, и была разбросана по нижним этажам башен.

Место нахождения: переулок Мопровский

Постройка бывшей гауптвахты гарнизонной Бийской крепости. Архитектурный и исторический памятник конца восемнадцатого века – начала девятнадцатого века. Одним из первых каменных построек города Бийска, единственное, которое чудом сохранилось до сегодняшних дней, постройка Бийской крепости. Возведенное в 1797–1800 году. Адрес- ул. Красногвардейская дом 10.

Гилева- это торговый дом. Возведенный до 1860 года. Основной фасад похож на бывшую торговые площади. Кирпичное здание, с двумя этажами в котором размещался контора, жилые помещения, магазин. Здесь находилась огромная библиотека города Бийск, которая принадлежала богатейшему купцу Гилеву. По зиме 1878 года в данном доме жил Г.Н. Потанин. Это здание мемориальный памятник, и элемент исторической культуры города Бийск. Адрес: ул. Советская дом 4.

Общественное городское сообщество. Для общественного городского собрания применялись в течение 1884–1915 годов. Характерное для периодов эклектики зданий с кирпичными элементами декора, которое состояло из 2 самостоятельных объемов, и имело типологическую и историческую ценность. Адрес: ул. Советская дом 2 а.

Бывшее архи-ерейское подворье. До 1920 года – резиденция бийского Епископа, главного в Алтайском крае, духовной миссии. При нем располагалась: катехизаторский колледж который был основан в 1882 году, церковно- приходская школа, больница, иконописная мастерская.

Бийский льна - комбинат – это первое текстильная фабрика Алтайского края, которая начала выпуск своей продукции в 1910 году. Фабрика производила грубые льняные ткани, главным образом для мешков, которых необходимо было огромное количество для мучной и хлебной торговли в западной Сибири. Бийское льноткацкое предприятие было самым огромным предприятием, по обработке в досоветское время.

Народные здания - на сегодняшний день городской Драмтеатр. Возведен в 1913–1916 году полковником А.П. Копыловым который был в отставке, на деньги, которые достались ему в наследство от родного дяди. До лета 1918 года здесь располагалась библиотека, кружок кройки, вокальный кружок и шитья, чайная, артистическая группа, а на 2 этаже– банк имени Копылова Павла. В декабре месяце 1943 года спектаклем К. Симонова «жди Меня» начал работать снова созданный Бийский драмтеатр.

Торговый Сибирский банк. До 1918 года на 1 этаже располагался книжный магазинчик под названием Товарищество, а на 2– Бийское отдел торгового банка Сибири. В годы ВОВ здесь располагалось эвакогоспитали для раненых солдатов. Основной фасад отличается качественной пластикой. Это памятник архитектуры конца девятнадцатого века, и первый банк в истории Бийска. Сейчас- же в данном здании размещен Бийский педагогический университет. Адрес: ул. Советская дом 5.

Женская Николаевская Гимназия. Гимназия возведена на деньги купца Н.И. Ассанов, и многих других богатых купцов города Бийска. Образец учебного постройки начала двадцатого века. Популярный памятник истории, который связан с работой ученого, и великого изобретателя Ю. Кондратюка. Сейчас в данном здании размещен Бийский педагогический университет. Адрес: ул. Советская дом 9.

Краеведческий музей имени В.В. Бианки. Это один первых народных советских музеев Сибири. Дом, где на сегодняшний день разместился отдел музея природы музея, ранее принадлежащий купцу Варвинскому – он был коллекционером русской литературы, который собрал огромную библиотеку. Постройка играет весьма важную роль в градостроительстве, располагаясь на пересечении двух улиц.

Постройка исторического отдела располагалось в усадьбе купца первой гильдии Н. Асанова. Коллекции бийского музея смогут позавидовать все музеи мира. В фондах данного музея больше 140 тысяч вещей хранения и восемнадцать тысяч книг в библиотеке, из них очень много редких томов, около 3 тысяч.

Музей Чуйского тракта. В музее выставлены чертежи экспедиций В.М. Шишкова, под предводительством которого совершались изыскания по возведения оптимального типа дороги, также есть фото первых авто, описанных в истории от начала возведения Чуйского тракта по сегодняшний день.

Православные храмы

Успенский собор. В 1898 году состоялась первая работы по закладке собора. В 1903 году преосвященнейшим Макарием, Епископом Бийским, при большом стечении людей были освящены 3 его престола: основным – во имя великого праздника Успения Пресвятой Богородицы, и в приделах – во имя святых перво - верховных апостолов Павла и Петра и святителя Чудотворца Николая. в месяце мае 12 числа 1991 года Успенский собор посетил Святейший Патриарх Московский, и всея Руси Алексий 2. В 1994 г. по приказу преосвященнейшего Епископа Барнаульского, и Алтайского Антония, Успенский собор стал называется собором, а в 1998 г. приобрел статус кафедрального. Успенский кафедральный храм был и остается по сей день эталоном соборной архитектуры, оплотом веры и духовности всего населения Алтайского края. Адрес: город Бийск, ул. Советская дом 13.

Собор святителя- Димитрия Ростовского. В 1994 году произошло освящение появившегося из руин собора: бывший Казанский архиерейский храм получил название святителя Димитрия, и митрополита Ростовского. Собор украшают древние образа, которые чудом уцелели во время гонений на церковь, и сохранились до современных дней. Среди них – и икона Святителя Димитрия, Митрополита Ростовского, с элементами святых мощей, икона Святителя Николая - Чудотворца, Архиепископа Мирликийского. А на иконе Великомученика и Целителя Пантелеймона есть такая надпись: «Сия икона написана, и освящена, на святой Афонской, на горе в ските святого Пророка Илии, при архимандрите Гаврииле, с братией, 1893 год. Может быть, это одна из огромного количества икон, которые были изготовлены специально, и написаны для Алтайской духовной миссии, на освященной горе Афон, а потом привезены в город Бийск.


Тоже интересно:
 Темперамент лошадей
 Горный туризм
 Немного географии
 Охрана медведей
 Баргузинский заповедник

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: